История греко-римской борьбы

Борьба является одним из самых древних видов единоборств. На протяжении многих тысячелетий люди использовали навыки борьбы не только, как для выживания или развлечения, но и физического и духовного развития. История греко-римской борьбыСо временем борьба стала более осмысленной и закрепилась в жизни, как отдельный комплекс действий для самообороны.

Летописи и древние манускрипты свидетельствуют, что наибольшую популярность она получила в Древней Греции, где в 704 году до н.э. борьба вошла в программу античных Олимпийских игр. Первым создателем борцовских правил стал греческий атлет Тесеус. Известными борцами, того времени считались и Пифагор, и Платон, и многократный призер Олимпиад Милон Кротонский. Римляне с удовольствием переняли увлечение греков. У них борьба больше походила на кулачный бой, или гладиаторское сражение, а победители сразу же становились кумирами народа.

Наибольшее развитие греко-римская борьба получила во Франции в начале XIX века. Здесь же и были сформированы современные правила:

• в отличие от вольной, в греко-римской борьбе запрещены любые действия ногами;
  • захваты осуществляются только руками;
  • побеждает тот спортсмен, кто первый положит соперника на обе лопатки.

Огромную популярность французская борьба, так ее продолжали называли вплоть до 1948 года, приобрела у простого народа и циркачей. Со временем стали проводиться первенства городов, чемпионаты страны. Во Францию стали съезжаются спортсмены со всего мира, чтобы принять участие в соревнованиях. Французская борьба получает мировое признание.Греко-римская борьбаВ 1896 году французская борьба, переименованная в греко-римскую, включена в программу первых современных летних Олимпийских игр. В 1898 году проводится чемпионат Европы, а в 1904 году — чемпионат мира по новому виду спорта. В 1912 году образована Международная федерация борьбы.

Считается, что в Российской империи борьба греко-римского стиля появилась в 1895 году. Первые соревнования прошли в Петербурге в 1987 году. Победителем стал Александр Шмелинг. В 1898 на первом любительском чемпионате Европе по греко-римской борьбе в Вене, чемпионом стал российский спортсмен Георг Гаккеншмидт. А на любительском чемпионате мира в Германии 1913 года победил борец из Петрограда Георгий Бауман в весе до 75 кг.Александр КарелинВ 1947 году СССР вошел в состав Международной федерации борьбы. СССР, а сейчас Россия, может по праву гордиться своими борцами. За время проведения чемпионатов мира и Европы, Олимпиад, всевозможных международных соревнований, русские спортсмены завоевали огромное количество медалей разного достоинства. Одним из самых знаменитых борцов мира является Александр Карелин, который 9 раз брал золото на мировых, 12 — на европейских чемпионатах, является 3-кратным олимпийским чемпионом, многократным чемпионом СССР и России.

Данный вид спорта является эталоном единоборств. Борьба развивается во всем мире, но с гордостью можно утверждать, что российская школа остается лучшей и в наше время.