История регби

Регби является контактным видом спорта, представляет собой командную игру с мячом.
Согласно исторических сведений, еще в глубокой древности многим народам были знакомы игры, напоминавшие современный регби. Древние египтяне, легионеры Рима, индейцы Южной Америки играли в мяч, разбившись на команды. Позже, благодаря римлянам, игра с мячем нашла своих поклонников и на Британских островах. Командные игры с мячом были довольно популярны в средневековой Англии. В них играли на улицах и площадях. Для этого достаточно было собрать две толпы, две команды противников. «Футбол толпы» часто заканчивался большими травмами. Единых правил игры не существовало, игра основывалась на общих договоренностях. Главная задача — отправить мяч на поле противника, при этом в каких-то случаях разрешалось брать мяч в руки.

История появления регби

В 17 веке футбол, получивший большое развитие в английских колледжах, университетах, частных школах, становится более цивилизованным. Правда, и тут у команд из многих городов и учебных заведений имелись свои правила и особенности игры.Памятник Уильяму Уэбб Эллису По этому поводу часто возникали разногласия. Формулировка общих правил началась в 19-м столетии в семи привилегированных школах. Наконец, через несколько десятилетий были установлены похожие правила в шести из них. Существует много версий возникновения игры регби, но лишь одна получила официальное признание, согласно которой основоположником регби считается ученик школы Регби — Уильям Уэбб Эллис. В игре, состоявшейся 7 апреля 1823 г., он нарушил правила игры и взяв мяч в руки пробежал с ним к воротам соперника. У данной версии имеются как сторонники, так и откровенные противники. Хотя все сходятся в одном, что игра на самом деле появилась в одной из школ города Регби, откуда и пошло ее название. Несмотря на имеющиеся разногласия и отсутствие доказательств, Уэбб Эллис и сегодня считается одним из символов регби.

Дальнейшее развитие регби

Неизвестно, кто первый взял в руки мяч во время игры, а вот всячески способствовал развитию игры Томас Арнольд, директор школы. В 1845 году появились и первые правила регби. В 1848 г. студентами Кембриджа был сформулирован свой свод правил, используемый для последующих матчей. Правда, споры о том, можно ли брать мяч руками по-прежнему продолжались. 26 октября 1863 г. на собрании, проходившем в одной из таверн Лондона, которое переросло затем в бурные дебаты, произошло окончательное разделение футбола и регби. В 1871 г. был создан Союз регби, тогда же прошел первый международный матч . В этом матче между Англией и Шотландией принимали участие по 20 игроков с каждой команды, через несколько лет был признан формат в 15 игроков. Система подсчета очков также неоднократно менялась. Одним из главных регбийных правил был запрет брать вознаграждение за игру на поле, т.к. регби считался любительским спортом. Однако, со временем многие клубы с севера Англии стали настаивать на денежной компенсации игрокам, т.к. многим из них приходилось терять заработки на основной работке из-за участия в матчах по регби. Союз регби в свою очередь настаивал на любительском статусе игры и невозможности денежных расчетов. В результате чего клубы, не согласные с прежними правилами, покинули организацию и в аегусте 1895 г. появился Северный союз регби, который вскоре стал называться Регби-лига. Так появилось 2 вида игры: регби-лиг, где игроки зарабатывали на жизнь своей игрой и регби-юнион — любительский спорт.

Развитие регби

Правила игры

Цель игры — поражение мячом овальной формы H-образных ворот соперника, либо приземлить его в зачетной зоне противника, за что команда получает очки. Побеждает команда, у которой к концу игры будет больше очков. В регби, в отличие от футбола, разрешено касание мяча руками. Во время игры мяч передается друг другу ногами или руками, правда, во втором случае мяч можно передать только назад. В игре разрешена силовая, жесткая борьба, поэтому от игрока требуется соответствующая физическая подготовка, сила, хорошие борцовские качества, подвижность, выносливость. При этом не обязательно всем игрокам быть огромными. Крупной комплекции должны быть только нападающие.

Игра ведется на поле с травяным покрытием длиной 100 м, шириной — 70 м. С коротких сторон имеются дополнительно зачетные зоны, глубиной не менее 10 м, но не более 22 м. Ширина Н-образных ворот 5,6 м, перекладина между стойками размещена на высоте 3 метров. В игре 2 тайма, продолжительность каждого — 40 минут. Перерыв между ними составляет 5-10 минут. После первого тайма команды меняются воротами. Если результат матча равный, назначаются дополнительно 2 тайма по 10 минут. Каждая команда выставляет на поле 8 нападающих и 7 защитников.

История регбийного мяча

Появление регбийного мяча связано с хозяином обувного магазина, Уильямом Гилбертом. Его магазин был расположен напротив Школы Регби и он имел возможность частенько наблюдать за игрой. Регбийный мяч Уильяма Гилберта Первые мячи, сделанные из мочевых пузырей свиней, могли отличаться друг от друга и формой и объемом. Вот и решил У.Гилберт заняться выпуском мячей для игры, приобретавшей все большую популярность. Дело ему показалось весьма перспективным и сулило хорошую прибыль. Стандартный размер и форму снаряд приобрел в 1892 году. Сегодня мячи делаются из кожи или синтетических материалов. Чтобы мяч отталкивал грязь, его покрывают специальным составом. Вес эллипсоидного мяча составляет 410-460 грамм.

Современный регби

Сегодня регби является популярной игрой в Англии, Франции, Ирландии, Шотландии, ЮАР, Аргентине, Австралии, Новой Зеландии т. д. В нее играют миллионы человек в более чем, 100 странах мира. Спустя 100 лет Союз регби согласился на «свободный» статус регби, что отменяло ограничения в оплате труда спортсменов и переходе регби на профессиональный уровень. В России первый матч по регби был проведен в Москве 23.09.1923 года. В 1936 г. появился Союз регбистов СССР и сборная СССР. Большую популярность в СССР игра получила благодаря Всемирному молодежному фестивалю проходившем в Москве в 1957 году. В 1991—1992 годах существовала даже сборная СНГ по регби. В 1900—1924 годы игру включали в программу Олимпийских игр.

Регби на Олимпиаде 1924 года в Париже

Первый Кубок Мира по регби был разыгран в 1987 году. Его завоевала сборная Новой Зеландии. С тех пор через каждые 4 года проходит ЧМ по регби. В 1991 г. победила команда Австралии, в 1995-м — ЮАР, в 1999 — снова сборная Австралии. В 2003 Кубок Мира достался сборной Англии, в 2007 г. — ЮАР, в 2011 и в 2015 г. — Новая Зеландия. К сожалению, сборная России еще ни разу не доходила до финала. Сегодня это один из самых зрелищных видов спорта. По количеству телезрителей, прикованных к экранам телевизоров во время проведения соревнований, он близок к Олимпийским играм и ЧМ по футболу.